Équipe projet

Le comité syndical est l’instance décisionnelle du Syndicat mixte de La Caverne du Pont-d’Arc. Il est composé de 10 élus titulaires (5 conseillers régionaux et 5 conseillers départementaux) et de 10 élus suppléants (5 + 5).

Une-équipe-mobilisée---janv

Président

Pascal Terrasse (député de l’Ardèche et conseiller départemental – Bourg-Saint-Andéol)

Vice-présidents

Jean-Jack Queyranne (président du Conseil régional Rhône-Alpes),
François Jacquart (Conseiller régional) et Laurent Ughetto (1er vice-président du Conseil départemental – Vallon – Largentière)

Les autres membres titulaires

Pour la Région : Hervé Saulignac (président du Conseil départemental de l’Ardèche et vice-président à l’aménagement du territoire), Véronique Rousselle et Fabrice Brun.

Pour le Département : Olivier Peverelli (vice-président à la culture – Le Teil), Jacques Dubay (Saint-Peray), Sabine Buis (Aubenas)

Les membres suppléants

Pour la Région : Farida Boudaoud (vice-présidente à la Culture), Danièle Soubeyrand-Géry,
Pascal Bonnetain, Olivier Keller et Marie-Christine Git.

Pour le département : Sandrine Chareyre (Privas), Bérangère Bastide Raoul (Joyeuse – Les Vans),  Dominique Palix (Le Pouzin), Raoul L’Herminier (Joyeuse – Les Vans), et Jean-Pierre Constant (Aubenas).

Le syndicat mixte

Directeur : Richard Buffat – rbuffat@lagrotte.fr
Directeur technique : Michel Clément – mclement@lagrotte.fr
Responsable administratif et financier : Patrice Vannier – pvannier@lagrotte.fr
Assistante de direction : Maryse Marizon – mmarizon@lagrotte.fr
Chargé de mission candidature Unesco : Élisabeth Cayrel – ecayrel@lagrotte.fr
Chargé des projets culturels : David Huguet – dhuguet@lagrotte.fr
Chargé de mission GPRA La Caverne du Pont d’Arc: Sébastien Mathon – smathon@lagrotte.fr
Chargé de communication : Sébastien Gayet – sgayet@lagrotte.fr
Chargée de mission prospective et relation au territoire / Doctorante –
laboratoire EDYTEM UMR 5204 – Université de Savoie : Charlotte Malgat – cmalgat@lagrotte.fr

Syndicat mixte de La Caverne du Pont-d’Arc
‎ 4 rue Pierre Filliat – BP 737 – 07 007 Privas cedex

Tel : 04 75 29 04 35 – contact@lagrotte.fr